Тайна смерти Гитлера: в архивах ФСБ раскрыли уникальные документы

Гитлeр и Eвa Брaун

Чeлюсть Aдoльфa Гитлeрa — глaвный aртeфaкт, кoтoрый xрaнится в aрxивe Фeдeрaльнoй службы бeзoпaснoсти. Имeннo ee считaют oснoвным дoкaзaтeльствoм тoгo, чтo фюрeр пoкoнчил с сoбoй, a нe прoвeл гдe-нибудь (к примeру, в Aргeнтинe) oстaтки днeй.

«Рoссия дo сиx пoр нe сдeлaлa ДНК-экспeртизу чeлюсти Гитлeрa!» — зaявил нeдaвнo экс-сoтрудник ЦРУ Бoб Бaeр. Oн вмeстe с aмeрикaнским вoeнным, учaствoвaвшим в ликвидaции бeн Лaдeнa, «пригрoзил» oпубликoвaть дoкумeнты, пoдтвeрждaющиe, чтo Гитлeрa живым вывeзли из Бeрлинa, a в рукax МГБ-КГБ-ФСБ всeгдa былa чeлюсть двoйникa рeйxскaнцлeрa.

Eсть ли в этoм xoть дoля истины? Кaкими eщe дoкaзaтeльствaми сaмoубийствa Гитлeрa рaспoлaгaют рoссийскиe спeцслужбы?

Пoслeдний прижизнeнный снимoк Гитлeрa. 30 aпрeля 1945 гoдa

Aгeнтурнo-рaзыскнoe дeлo: «В укaзaннoй вoрoнкe зaрытa личнaя сoбaкa Гитлeрa»

Рaзгoвoры o тoм, чтo Гитлeр в мясoрубкe вeсны 1945 гoдa oстaлся жив, нe прeкрaщaются ужe бoльшe 70 лeт. И вряд ли кoгдa-нибудь эту «aльтeрнaтивную» вeрсию oкoнчaтeльнo удaстся рaзвeять. Кaк гoвoрят истoрики, скoлькo и кaкиx дoкaзaтeльств ни прeдъявляли бы, люди всeгдa будут сoмнeвaться в сaмoубийствe oднoгo из сaмыx крoвaвыx правителей на планете в дни штурма Берлина бойцами Красной армии.

Но сейчас появился повод провести очередное историческое расследование. В январе 2017 года экс-сотрудники британской и американской разведок заявили, что изучили 14 000 различных документов и пришли к выводу, что Гитлер все же выжил. По их данным, фюрера вывезли в тайный лагерь нацистов в Аргентине. Они бросили камень в огород России, мол, наша страна это знала и якобы потому не провела ДНК-экспертизу челюсти Гитлера.

— ДНК-экспертизы действительно не было, но совсем не поэтому, — говорит заместитель начальника Центрального архива ФСБ России Николай Иванов. — Мы готовы показать челюсть Гитлера и прочие вещдоки, подтверждающие его смерть.

Но я решаю начать свои поиски истины с документов. Это не копии, а подлинники. Эти секретные бумаги видели единицы.

Разрушенный бункер Гитлера

В архиве ФСБ хранится агентурно-разыскное дело на Адольфа Гитлера, заведенное в 1945 году. Объемная папка с пожелтевшими листами. На обложке имя Гитлера, выведенное поразительно красивым почерком. И далее: «Министерство государственной безопасности СССР. Дело №300919».

Всегда хорошо сначала представить место преступления.

Вот снимки бункера, где прятался Гитлер с Евой Браун в последние дни жизни. Точнее, на фото видны только обгоревшие остатки убежища. Части стен, лестниц… Чтобы понять, как это выглядело при жизни Гитлера, лучше изучить план-схему бункера. Рисунок был сделан кем-то из офицеров Красной армии.

Итак, в самом углу располагалась спальня Гитлера. Рядом — личная ванная комната, кабинет, «комната для карт». Вплотную примыкают спальня-гостиная Евы Браун, ее туалетная комната. Тут же «собачий бункер», или комната для охраны. Все это занимает одну половину убежища, отделенную от другой конференц-залом и общей гостиной.

Фото из бункера Гитлера.

А на другой половине — спальни Геббельса (главный идеолог нацистской пропаганды), комнаты Штумпфеггера (хирург, личный врач Гитлера), дизельная, щитовая, помещение охраны и т.д. Кухня, чуланы, помещения для слуг, комнаты фрау Геббельс и ее детей располагались отдельно.

Из бункера, судя по схеме, было несколько выходов, в том числе один в сад. Крестиком помечено место, где в этом саду были сожжены тела Гитлера и Евы Браун…

Вчитываюсь в показания обслуги Гитлера. Та уверяет, что в последний раз видела живыми его и супругу в 14.30 30 апреля. «Они прошлись по бункеру, пожали руки всем помощникам, затем вернулись в свои комнаты, где покончили с собой».

Фото из бункера Гитлера

Дальше идут показания охранников, которые рассказывают, как по приказу начальства замуровали внешние двери, как принесли около 180 литров бензина. Что происходило дальше, они не знали. Из показаний секретарей становится ясно, что Геббельс, Борман (начальник партийной канцелярии, личный секретарь фюрера), адъютант Гитлера Гюнше, личный телохранитель фюрера Линге вынесли в сад тела Гитлера и Евы. При этом труп фюрера завернули в одеяло, а его жены — нет. Тела облили бензином, а когда те загорелись, отсалютовали и спешно вернулись в укрытие (было опасно, потому что усиливался огонь русской артиллерии).

Один из главных свидетельских документов:

«Опознаватель Менгесхаузен Харри заявил, что он с 10 по 30 апреля 1945 года, проходя службу в группе войск СС «Мундке», участвовал в защите имперской канцелярии и непосредственной охране Гитлера. В полдень 30 апреля нес патрульную службу в здании имперской канцелярии, проходя по коридору мимо рабочей комнаты Гитлера до голубой столовой. Патрулируя по указанному коридору, Менгесхаузен остановился у крайнего окна голубой столовой, что первое у выходной двери в сад, и начал наблюдать. В этот момент из запасного выхода Гюнше и Линге вынесли тела Гитлера и его жены. Гюнше облил их бензином и поджег. Затем тела были занесены в воронку от снаряда.

Всю процедуру выноса, сожжения и погребения трупов Адольфа Гитлера и его жены Менгесхаузен наблюдал на расстоянии 60 метров. Далее Менгесхаузен заявил, что в указанной воронке 29 апреля зарыта личная собака Гитлера. Ее приметы: высокая овчарка с длинными ушами, спина черная… Менгесхаузен знает, что она была отравлена ядом. Осмотром мест, указанных Менгесхаузеном, установлена правдивость показаний: из окна голубой столовой он мог прекрасно наблюдать за происходящим».

Вообще, приказ о сожжении Гитлер отдал еще при жизни. Он боялся, что его мертвого будут возить по Москве и показывать, как мартышку. Ни живым, ни мертвым он не хотел достаться русским.

Точно понять из документов — как долго горели тела, как часто их поливали бензином, — невозможно. В общей суматохе мало кто из приближенных интересовался этим фактом. И кстати, это задело одного из сотрудников: он жалуется в своих показаниях на общее безразличие к судьбе трупов… Но сгореть дотла телу Гитлера было не суждено. Факт.

Потом идут показания, связанные с самоубийством Геббельса, его жены.

Вероятно, потом обожженные тела и Гитлера, и Геббельса просто присыпали землей и забыли о них. В тот период все были заняты мыслями о том, как спасти свои жизни, и до мертвого Гитлера никому не было совершенно никакого дела. Интерес к нему проявили уже бойцы Красной армии.

Держу уникальный документ. Орфография и пунктуация сохранены.

«Сов. секретно. Берлин. Акт. 1945 года, мая месяца «5» дня.

Мной гв. старшим лейтенантом Панасовым Алексеем Александровичем и рядовыми Чураков, Олейник и Сероух в г. Берлине в районе Рейхсканцелярии Гитлера вблизи места обнаружения труппов (почему то «трупы» везде написаны с двумя «п». — Е.М.) Геббельса и его жены, около личного бомбоубежища Гитлера обнаружены и изъяты два сожженных труппа, один женский, второй мужской. Труппы сильно обгорели, без каких-либо дополнительных данных опознать их невозможно. Труппы находились в воронке от бомбы, в трех метрах от входа в бомбоубежище и засыпаны слоем земли. Труппы хранятся при отделе контрразведки «СМЕРШ».

К акту подшита еще одна схема, видимо, нарисованная Панасовым. На ней более детально показано место обнаружения трупов.

Цифрами обозначены старая и новая имперская канцелярия, блиндаж Гитлера, его рабочая комната, голубая столовая, крайнее окно этой столовой, водные бассейны, наблюдательная башня, воронка, место сожжения Гитлера.

«Тело Евы Браун было в черном платье, на груди несколько розовых цветков»

Итак, трупы найдены. Все, что происходило дальше, задокументировано, но вошло уже в другое дело. Дело об идентификации. Официально оно под длинным названием «Акты опознания, судебно-медицинское исследование трупов, протоколы допросов свидетелей».

Вообще, еще до окончания Великой Отечественной войны было найдено несколько трупов двойников Гитлера. Так что Сталину нужны были неопровержимые доказательства, что тело, погребенное в воронке около бункера Рейхсканцелярии, принадлежит именно ему.

Читаю подлинник протокола опознания тела Гитлера. Из документа следует, что наружный смотр проведен в морге города Берлина 8 мая 1945 года. Останки сюда были доставлены в деревянном ящике. Фото ящика и его «хозяина» здесь же. Я отчетливо вижу контуры тела. Ступни сохранились полностью, огонь их не тронул. Но все остальное… Долго фотографию рассматривать не стоит — можно ощутить приступ тошноты.

Судмедэксперт — главный патологоанатом Красной армии Краевский — указывает на сильный запах обугленного мяса. Замечает, что сохранились даже остатки желтой рубашки. Перечисляет параметры умершего: рост 165 см, анатомические особенности зубов и т.д. Особо замечает, что во рту обнаружил кусочки стекла — часть ампулы с ядом.

Краевский берет кровь, ткани на экспертизу.

— Вообще, с трупом были проделаны все те же манипуляции, которые делают современные патологоанатомы, — говорит зам. начальника архива Иванов. — Причем точно такой же процедуре подверглись останки Евы Браун, Геббельса и его жены и даже всех собак Гитлера и Евы.

Все протоколы вскрытия сохранены. Несколько часов их изучения мало что дают. Впрочем, каких находок можно ожидать от совершенно стандартной процедуры?

Процедура опознания тела Гитлера была кропотливой.

Для этого опросили всех сотрудников Рейхсканцелярии. И снова был допрошен Менгесхаузен (первый допрос состоялся 13 мая, второй — 18-го).

«Гитлера я знал по лицу и форме одежды. Он был одет в брюки черного цвета и френч серо-зеленого цвета. Такой формы никто из лидеров фашистской партии, кроме него, не носил. Когда Гитлера выносили, я лично видел профиль его лица — нос, волосы, усы. Поэтому и утверждаю, что это был именно он. Жена Гитлера — Ева Браун — когда ее выносили из бомбоубежища, была одета в черное платье, на груди несколько розовых цветков, сделанных из материала. В этом платье я видел ее несколько раз в бункере… Хорошо зная жену Гитлера, утверждаю, что из бомбоубежища была вынесена именно она».

ИЗ ДОСЬЕ МГБ: «Менгесхаузен Харри, 1915 года рождения, немец. По постановлению особого совещания при МГБ СССР от 26 декабря 1951 года заключен в исправительно-трудовой лагерь сроком на 15 лет. Указом Президиума Верховного Совета СССР досрочно освобожден в 1955 году и передан властям ГДР».

Опознавали Гитлера и по фотографиям. В архиве ФСБ сохранились оригиналы фотокарточек, которые использовались для этого. На обороте каждой (все они проходят как вещдоки) есть соответствующие пометки. Снимки достаточно качественные, есть совсем крупные, формата А4. На одном кроме Гитлера виден хромающий Геббельс — по этому кадру идентифицировали самого Геббельса и его искривленную ногу, которая всегда была в ортопедическом ботинке.

И все-таки дентокарта Гитлера (сведения о состоянии его зубов) была одним из главных доказательств. Но что бы она значила без показаний дантистов? В первую очередь был допрошен дантист Эхман Фриц. Он заявил: «В январе 1945 года личный зубной врач Гитлера профессор Блашке передал мне в Берлине несколько рентгеновских снимков зубов фюрера».

Сам Блашке, кстати, был тоже допрошен. Его показания полностью совпали с теми, что дал Эхман и медсестра. Блашке был арестован и приговорен к 10 годам лагерей, освобожден досрочно в 1953-м.

Никаких сомнений в том, что труп принадлежал Гитлеру, в тот момент ни у кого не было. В противном случае никто не рискнул бы доложить в Москву, в Кремль.

Гитлера хоронили не раз

В папке нахожу ту самую бумагу, которая рассказывает, как это было.

«Сов. секретно. 31 мая 1945 года. Народному комиссару внутренних дел Союза ССР товарищу Берия Л.П.

Направляю акты судебно-медицинского исследования и опознания предполагаемых нами трупов Гитлера и Геббельса, а также протоколы допросов и фотодокументы.

Перечисленные документы и фотографии подтверждают правильность наших предположений о самоубийстве Гитлера и Геббельса. Не вызывает сомнения, что предлагаемый нами труп Гитлера является подлинным. Это удалось установить на основании показаний зубного врача и медсестры, лечивших Гитлера, которые начертили расположение вставных зубов».

Резолюция Берия: «Послать Сталину и Молотову».

С точки зрения ведомства и руководства страны в этом вопросе была поставлена точка. Ни Сталин, ни кто другой не сомневались, что Гитлер мертв и вот лежат его останки.

Сразу после этого Гитлера захоронили. И не один раз.

И снова подлинный документ — в подтверждение этого.

«3 Ударная Армия. Акт. 4 июня 1945 года.

После окончания судмедэкспертизы и проведения всех оперативных мероприятий по их опознанию трупы были закопаны в районе гор. Бух. В связи с передислокацией отдела контрразведки СМЕРШ, трупы были изъяты и перевезены сначала в район гор. Финов, а затем — гор. Ратенов, где и закопаны окончательно. Трупы находятся в деревянных ящиках в яме на глубине 1,7 метров и размещены в следующем порядке (с востока на запад) Гитлер, Ева Брайн, Геббельс, Магда Геббельс, Кребс, дети Геббельса… Закопанная яма с трупами сравнена с землей, на поверхности высажено из мелких деревьев число — 111».

Наши войска передислоцировались, а как оставить труп самого Гитлера? В феврале 1946 года специальная комиссия во главе с начальником управления СМЕРШ 3-й Ударной армии полковником Мирошниченко принимает решение вскрыть захоронение.

Изучаю соответствующий акт.

«Трупы находятся в полуистлевшем состоянии и в таком виде доставлены в гор. Магдебург в расположение отдела контрразведки «СМЕРШ», и вновь закопаны в яме на глубине 2 метров во дворе дома №36 по улице Вестендштрассе, у южной каменной стены двора, от гаража дома на восток — 25 метров. Закопанная яма с трупами сравнена с землей, наружный вид приведен под вид окружающей местности».

Перевозить с собой труп Гитлера каждый раз в новый город контрразведчикам было не с руки. В марте 1970 года появляется план «Архив». Если в двух словах: приказано в месте захоронения поставить палатку, организовать раскопки, достать ящики с трупами, вывезти в район Гнилого озера, где сжечь, а пепел бросить в воду. Отдельно прописана в плане легенда прикрытия (о мероприятии не должны были знать даже военные Советской армии, только узкий круг высокопоставленных офицеров): «Работы — установка палатки, раскопки — производятся в целях проверки показаний арестованного в СССР преступника, по данным которого в этом месте могут находиться ценные архивные материалы».

Среди документов нахожу акт о вскрытии ямы и акт о сожжении. Последний — рукописный, датированный 5 апреля. Там сообщается, что останки сожжены на пустоши, они перегорели, вместе с углем истолчены в пепел.

Все, что осталось, — это челюсти Гитлера и Евы Браун, ортопедический ботинок Геббельса. Их изъяли заранее и хранили как вещдоки. При этом именно челюсти Гитлера (мост верхней челюсти с 9 зубами и обгоревшая нижняя челюсть с 15 зубами) считались основным и безусловным доказательством того, что это он.

Зубы фюрера хранят в папиросной коробке

Зубы фюрера лежат в маленькой коробочке от папирос «Гвардейские». Работники архива разрешают ее открыть и взять их в руки. Всего четыре фрагмента, в самом большом я насчитала девять зубов.

Сравниваю эти зубы с описанием, которое дали дантист и медсестра: «Нижняя челюсть. Золотая коронка на собственном корне, золотое скрепление, естественный зуб с золотой пломбой с внутренней стороны, золотая подвеска с фарфоровой фасеткой… Верхняя челюсть. Коронка Ричмонда с естественным корнем и фарфоровой фасеткой, золотой мост с девятью промежуточными звеньями и четырьмя опорами…»

— В 2002 году к нам приезжал известный американский ученый-стоматолог, — рассказывает историк спецслужб Олег Матвеев. — Неожиданно — никого из нас он не предупреждал заранее — он достал рентгеновский снимок. Это был тот, который сохранился у профессора Блашке. Он сверил его с имеющей челюстью. Совпадение было полное. Потому сейчас странно слышать с американской стороны, что есть какие-то сомнения в самоубийстве Гитлера и подлинности этой челюсти.

Запросы на ДНК-экспертизу челюсти фюрера в ФСБ поступают регулярно (зубами Евы Браун, которые, кстати, в отличном состоянии, никто не интересовался ни разу). Но от кого они? Некие частные компании, фонды, СМИ. Писали: вот, мол, у нас есть некий материал ДНК, предлагаем провести экспертизу с учетом возможностей современных науки и техники.

В последний раз в декабре прошлого года челюстью заинтересовалась одна журналистка. Она якобы нашла в Америке родственников фюрера, достала образцы слюны одного из них. Но, во-первых, откуда мы знаем, что там образцы ДНК именно родственника? Родные всегда старались скрыть свою принадлежность к Гитлеру, меняли места жительства и т.д. Рассчитывать на то, что они вдруг сами захотят давать пробы ДНК, не особенно приходится.

Во-вторых, если все-таки кто-то из родственников решится на такое, есть официальная процедура. Повторю, нам это не нужно — с точки зрения ФСБ России нет необходимости в проведении этих экспертиз. Все давно доказано, и сомнений у нас нет.

Словно в подтверждение этому недавно были опубликованы воспоминания бывшего телохранителя Адольфа Гитлера, Рохуса Миша (скончался в Берлине в 2013 году). Он описывает, как обнаружил еще теплые тела Гитлера и Евы Браун. Как ноги женщины были неестественно вытянуты, туфли валялись под диваном. Как глаза Гитлера были открыты, а голова слегка склонилась вперед…

Ученые убеждены: генетическая экспертиза челюсти Гитлера ничего не даст. Как не дала та, которую провели с останками убиенной царской семьи. Все равно были и останутся сомневающиеся. И дело не в несовершенстве технологий, не в тайном заговоре. Просто люди падки на мифы. А миф о выжившем Гитлере — один из самых страшных и потому привлекательных.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.