Семиметрового Калашникова установит в Москве автор памятника князю Владимиру

фoтo: Aлeксaндр Aстaфьeв

Пo слoвaм Щeрбaкoвa, кoтoрыe привoдит ТAСС, изначальные планы были сдвинуты из-за сильных морозов этой зимой, в результате которых не был подготовлен фундамент памятника, а также перенесены подземные коммуникации.

Теперь, сообщил скульптор, изваяние на пересечении Садово-Каретной и Краснопролетарской улиц будет доработано. К семиметровому памятнику (пять метров — сама статуя и 2 метра — ее постамент) добавят собственно автомат, ранее не предполагавшийся: «Мы сделали так, что автор смотрит на свой автомат как на произведение искусства, например, как на скрипку Страдивари».

При этом памятник будет дополнен изображением архангела Михаила, поражающего копьем дракона, так как, по объяснению Щербакова, Калашникова звали Михаилом.

Помимо прочего, на постаменте будут изображены инструменты и автомат, которые можно будет «трогать руками».

Отметим, что в последнее время в Москве одна за другой появляются скульптуры авторства Щербакова: в частности, он создал статую князя Владимира, установленную на Боровицком холме, памятник патриарху Гермогену в Александровском саду, располагающуюся там же скульптуру Александра Первого и т.д.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Скульптор Салават Щербаков презентовал в своей мастерской макет памятника Калашникову

36 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.