Ручная кладь: правила перевозок помогут избежать неприятных сюрпризов в аэропорту

Пo слoвaм пaссaжирки Мaрии Мaксимoвoй, ee ручнaя клaдь дoлжнa былa прoйти бeсплaтнo, пoскoльку вeсилa дo 5 кг и умeщaлaсь в спeциaльный кoнтeйнeр для измeрeния пaрaмeтрoв поклажи — калибратор, но ее отказывались пускать на рейс без оплаты багажа сверх нормы бесплатного провоза в размере 2 тыс рублей при стоимости билета в 499 рублей. Максимова призвала откликнуться юристов, чтобы разобраться с «беспределом» и предположила, что «сверху была команда собрать на месте плату за ручную кладь» с пассажиров, летевших по билету с минимальной стоимостью. Интернет ресурс FrequentFlyers.ru выяснило, имело ли место нарушение со стороны сотрудников «Победы» или пассажирка сама проигнорировала правила перевозок и решила взбудоражить общественность из-за обиды за потраченные деньги на оплату багажа. Ответ прост: на видеозаписях с камер наблюдения аэропорта Внуково четко видно, что у Максимовой был с собой кроме рюкзака и верхней одежды еще и пакет с вещами, за которой и взяли плату.

Сама пассажирка распространила в сети видео, на которых она запихивает в калибратор рюкзак и тот с трудом, но помещается, хотя, судя по габаритам, явно превышает разрешенные для бесплатного провоза параметры в 36х30х27 см. Однако полиэтиленовый пакет, который был у Марии с собой в ее записи отсутствует, потому что лежал в углу во время процесса помещения рюкзака в контейнер. Однако на записи камер наблюдения он зафиксирован, как и другие детали прохождения пассажиркой регистрации багажа: сначала она пыталась вместить пакет в рюкзак, но потерпев неудачу, начала снимать свое видео, где дополнительный багаж уже не попал в кадр.

Чтобы раз и навсегда разрешить коллизию, возникшую при этом неприятном прецеденте, обратимся к правилам перевозок авиакомпании «Победа», в каких случаях за ручную кладь, разрешенную к бесплатному провозу по определенным стандартам, взимается дополнительный сбор. Правила в пункте 9.4. гласят, что общие габариты ручной клади не должны превышать размер в 36 x 30 x 27 сантиметров и весить не более 5 килограммов.

«Ручная кладь, превышающая установленные пунктом 9.4 нормы, перевозится в багажном отсеке в качестве Зарегистрированного багажа с уплатой сбора, предусмотренного условиями применения тарифа», — говорится в правилах.

По условиям тарифа, с которыми можно ознакомится при покупке билета на сайте «Победы», услуга провоза ручной клади весом до 10 кг стоит 1499 рублей. Предупреждение об этом содержится в отдельной табличке на странице выбора услуг и даже выделено ярким цветом, чтобы пассажиры точно не пропустили данную информацию: «Ручная кладь сверх установленной нормы перевозится в салоне за дополнительную плату на условиях, предусмотренных Правилами перевозки. Каждое место оплаченной ручной клади должно иметь вес до 10 кг и габариты не более 115 см в сумме трёх измерений».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.