ГИБДД снизит смертность при помощи «алкозамков» и запрета гаджетов

фoтo: ru.wikipedia.org

«Aлкoзaмoк». Aвтoр: Rsheram.

Чeрнoвoй вaриaнт дoкумeнтa пoпaл в рaспoряжeниe гaзeты «Коммерсант». По данным издания, план состоит из нескольких блоков, таких как «Изменение поведения участников движения», «Повышение защищенности от ДТП» и «Совершенствование улично-дорожной сети».

Среди новых мер – внедрение технологии «алкозамков». Такие устройства не дают завести машину до того, пока водитель не «подышит в трубочку» (специальный датчик) и не подтвердит, что он не пьян.

В части улучшения улично-дорожной сети в ГИБДД предлагают увеличить число круговых перекрестков, которые считаются более безопасными, чем классические светофорные.

Для водителей-новичков могут ввести временные права. Постоянное удостоверение можно будет получить только после определенного срока без грубых нарушений ПДД. Также в плане идет речь об ужесточении экзаменов на права для водителей автобусов и мотоциклов.

Кроме того, в Госавтоинспекции предлагают ввести жесткий запрет на пользование любыми гаджетами за рулем. Это касается и телефонов с hands free, так как во время разговора водитель все равно отвлекается, отмечают эксперты.

Напомним, разработку новой стратегии безопасности дорожного движения в начале года одобрил председатель правительства Дмитрий Медведев. Она предполагает сведение смертности на российских дорогах до нуля уже к 2030 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.